Анна Щербакова
ISU Figure Skating / Twitter

Сборная России упрочила лидерство на стартовавшем в японской Осаке турнире World Team Trophy, иначе именуемого командным чемпионатом мира по фигурному катанию, благодаря двойному успеху одиночниц в короткой программе.

17-летняя действующая чемпионка мира Анна Щербакова с результатом 81,07 балла заняла первое место в короткой программе, второе место заняла 24-летняя Елизавета Туктамышева (80,35). Они принесли в копилку сборной России 12 и 11 очков соответственно. Третий результат показала японка Каори Сакамото (77,78). Произвольную программу девушки представят в субботу.

С учетом ранее прошедшего ритм-танца, российская команда набрала 35 очков и лидирует в общем зачете. Далее идут Япония (27), США (25), Италия (22), Канада (14) и Франция (12).

В общем зачете турнира российская команда продолжает лидировать, набрав по итогам трех видов программы 49 очков. На второй строчке расположились американцы (47), на третьей - команда Японии (42).

Турнир World Team Trophy является коммерческим стартом с призовым фондом в один миллион долларов, проводимым Федерацией конькобежного спорта Японии под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).